В храме преподобного Серафима Саровского посёлка Саянский прошла архиерейская служба

16 ноября Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского посёлка Саянский в сослужении духовенства совершил Епископ Канский и Богучанский Преосвященный Филарет. Богослужение сопровождалось молитвенным пением архиерейского хора.

10
11
12
13
14
15
16
1
2
3
4
5
6
7
8
9

В запричасном слове Владыко Филарет акцентировал внимание прихожан на двух чудесах, совершенных Иисусом Христом, о которых рассказывается в евангельском отрывке этого дня. Это исцеление кровоточивой женщины и воскрешение дочери начальника синагоги Иаира.
  Иаир подошёл к Иисусу с просьбой, прийти в его дом и исцелить больную дочь. Иисус согласился и направился к его дому. С ним шло много народа. Вдруг его одежды коснулась женщина, многие годы страдавшая кровотечением. Она расточила всё имение на лечение, но безрезультатно. Она подумала, если коснётся края одежды Иисуса Христа, то получит исцеление. Так и случилось. Господь почувствовал, что изошла сила, и обратился с вопросом к толпе, кто коснулся его. Женщина понимая, что ей не уйти от ответа, признаётся. Тогда Господь говорит: «Дщерь, вера твоя спасла тебя». Он не порицает женщину, а говорит, что через веру ей подалось исцеление.
.   В этот момент к Иаиру подходят его слуги и говорят, что его дочь умерла. Иисус, услышав, сказал: «Не умерла твоя дочь, но спит». Многие рассмеялись. Иисус вошел в комнату, где лежала дочь Иаира и сказал: «Тебе говорю, встань». И тут же возвратился дух в тело и дочь Иаира воскресла. И тут же попросила есть. Господь, воскрешая дочь Иаира, показывает, что для Бога нет ничего невозможного. Только была бы твердая вера.
.   Оба чуда произошли по вере. «По вере вашей да будет вам», — говорится в Священном Писании.
.   «С верой надо подходить ко всякому делу, с верой обращаться к Богу и твёрдо верить, что Богу всё возможно. Господь в силах совершить любое чудо. И в наше время встречаются чудеса, но мы их порой не замечаем. Господь всё подаёт нам, если это во благо. Главное — живая вера. С этой верой в Бога будем жить с Вами в этой привременной жизни. Вера, которая была у Иаира, у кровоточивой женщины пусть будет в наших сердцах. Через это мы удостоимся высшей награды – обители отца Небесного», — призвал Владыко.
.   Преосвященный Владыко поприветствовал благочинного Рыбинского церковного округа протоиерея Петра и настоятеля храма прп. Серафима Саровского пос. Саянского Владимира Старшова. Епископ поблагодарил отца Владимира за прекрасную подготовку к богослужению, убранство храма и отметил возрождение православной духовности на Саянской земле.
.   Иерей Владимир Старшов в свою очередь поблагодарил за приезд, службу Епископа Канского и Богучанского. Выразил надежду, что архиерейская благодать приумножит приход, жители посёлка Саянский задумаются о спасении своей души.

автор:

Галина Терехова, сотрудник пресс — службы